Вернуться ко всем новостям

Росгеология может получить статус спецагентства по развитию геологоразведки

21.08.2014

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает наделить ОАО "Росгеология" статусом специального агентства по развитию геолого-разведочных работ и воспроизводства минерально сырьевой базы. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении ИТАР-ТАСС тексте заключения экспертного совета.

Текущая стратегия Росгеологии ориентирована исключительно на рыночную модель ведения бизнеса. При этом, по оценке экспертов, существует высокая доля неопределенности и зависимости от государственных решений и изменений в законодательстве.

В случае бизнес-модели, в соответствии с которой Росгеология осуществляет свою деятельность на рыночной основе и выполняет функции по ВМСБ наравне с другими участниками рынка, постановка ключевых показателей эффективности в части развития государственного геологического изучения недр невозможна, отмечают эксперты. При этом функция регионального геологического изучения недр и обеспечения ранних стадий ВМСБ в некоторых странах является функцией государства, так как для частного сектора этот вид деятельности является зачастую непривлекательным.

Поэтому для дальнейшего развития компании эксперты предлагают рассмотреть бизнес-модель, при которой Росгеология дополнительно берет на себя функцию специального агентства по развитию ГРР и ВМСБ, действующего в интересах государства.

Из документа следует, что реализация такой бизнес- модели потребует внесения изменений в действующее законодательство, а также пересмотра текущей стратегии, инвестиционной программы, долгосрочной программы развития и ключевых показателей эффективности компании.

Как сообщалось ранее, разработка долгосрочных программ развития крупных компаний с участием государства и ряда федеральных государственных унитарных предприятий ведется в соответствии с задачами, изложенными в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и Минэкономразвития обеспечить принятие госкорпорациями и компаниями с госучастием таких программ, включающих в себя механизм персональной ответственности руководителей.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика