Вернуться ко всем новостям

В 2016 году в Баунтовском районе Бурятии начнется добыча урана

22.08.2014

ОАО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/ОАО "Атомредметзолото") начинает подготовку к освоению Источного и Вершинного месторождений природного урана в Баунтовском районе Республики Бурятия, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу ОАО "Хиагда".

"Мы начнем с освоения Источного месторождения, как одного из ближайших к главному производственному корпусу и наиболее подготовленного. Также оно является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана", - рассказывает генеральный директор ОАО "Хиагда" Алексей Дементьев.

На Источном месторождении проведены геологоразведочные работы и выполнены инженерные изыскания, подготовлен проект отработки. Запасы урана защищены в Бурятском филиале ФГУ "Государственная комиссия по запасам полезных искомаемых" и составляют 2055 т .

Сейчас предприятие готовится к строительству дорог, ЛЭП, ЛСУ, объектов инфраструктуры и бурению скважин. Всего на Источном месторождении должно быть пробурено более 500 скважин, 127 из них - до конца 2015 г. Переработка продуктивного раствора будет осуществляться на локальной сорбционной установке, а насыщенный сорбент будет транспортироваться в главный производственный корпус для извлечения урана.

Добыча на Источном месторождении начнется в 2016 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика