Вернуться ко всем новостям

Индия и Узбекистан подписали соглашение о поставке урановой руды

03.09.2014

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК), входящий в десятку мировых лидеров про производству урана и золота, подписал контракт на поставку 2 тыс.т урановой руды в Индию в течение следующих четырех лет (2014-2018) .

Как сообщает The Indian Express, сумма контракта составляет 3,5 млрд дол. Подписав контракт, узбекская сторона впервые присоединится к списку поставщиков урана на индийский рынок, наряду с Францией, Россией и Казахстаном.

Ранее, в сентябре прошлого года, уже сообщалось, что соглашение о поставках урана было достигнуто в ходе визита министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида в Ташкент. Однако, до настоящего времени, соглашение находилось на стадии обсуждения.

Напомним, что с 1992 г. американская Nukem обладала эксклюзивным правом на поставку узбекского урана. В 2011 г. Узбекистан подписал долгосрочные контракты на экспорт урана с Японией и Южной Кореей. Вместе с тем, на стадии обсуждения находится аналогичное соглашение с Китаем.

До начала 90-х годов НГМК, обладающий монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в Узбекистане, производил 3-3,5 тыс.т малообогащенного урана в год. Наряду с этим, к 2016 г. комбинат планирует увеличить добычу урана в 1,8 раза за счет модернизации производства и расширения сырьевой базы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RosInvest.Com
Яндекс.Метрика