Вернуться ко всем новостям

Политический кризис в Лесото не отразится на деятельности Gem Diamonds

03.09.2014

Компания Gem Diamonds, владеющая 70% расположенного в Лесото в горах Малути (Maluti mountains) рудника Летсенг (Letseng), утверждает, что политический кризис в этой маленькой африканской стране не скажется на ее деятельности.

В субботу в Лесото военные установили контроль над стратегически важными районами столицы страны города Масеру. Несколько часов не работали радиостанции, и была нарушена телефонная связь.

Премьер-министр страны Томас Табане, опасаясь за свою жизнь, в тот же день бежал из страны в ЮАР. Он обвинил военных в организации переворота и захвате власти. В свою очередь, армия опровергла сообщения о попытке совершения военного переворота.

В ходе переговоров в понедельник, посредником на которых выступил президент ЮАР Джейкоб Зума, стороны, в том числе исполнительный секретарь Сообщества развития Юга Африки, согласовали "дорожную карту", содержащую "четкие временные рамки" возобновления работы парламента.

"Gem Diamonds осведомлена о сообщениях СМИ, освещающих действия армии в Масеру, однако в настоящее время руководство местного подразделения сообщает, что в городе спокойно, каких-либо происшествий на руднике Летсенг, расположенном в горах в четырех часах езды от Масеру, не зафиксировано", - говорится в заявлении компании.

"Мы не думаем, что произошедшее каким-либо образом повлияет на работу рудника или продажи  и маркетинговую деятельность в отношении продукции Летсенга".

Лесото - государство-анклав в Южной Африке, окруженное территорией ЮАР. Является конституционной монархией. С момента получения независимости от Великобритании в 1966 г. здесь несколько раз происходили военные перевороты.

Рудник Летсенг характеризуется крайне низким содержанием алмазов (менее 0,02 кар на 1 т руды), однако известен крупными находками - там отмечено наиболее высокое процентное содержание крупных алмазов (более 10,8 кар) из всех кимберлитовых рудников мира. Соответственно, он занимает лидирующую позицию по стоимости карата.

Оператором Летсенг является Letseng Diamonds - совместное предприятие компании Gem Diamonds (70%) и правительства Лесото (30%).

В период с 1977 по 1982 г. рудник разрабатывала De Beers, потом работы были приостановлены до 2004 г., а в конце 2006 г. рудник был приобретен компанией Gem Diamonds за 118,5 млн дол. Мощность рудника составляет примерно 7 млн т руды в год, что позволяет ежегодно производить приблизительно 100 тыс.кар алмазов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика