Вернуться ко всем новостям

В Ростовской области обнаружено крупное месторождение золота

04.09.2014

В Ростовской области, в Октябрьском сельском административном районе, в 25 км к юго-востоку от города Шахты геологи обнаружили крупное месторождение золота Керчик с прогнозными ресурсами в 69,9 т, сообщил завотделом геологии Института аридных зон Южного научного центра (ЮНЦ) РАН, доктор геолого-минералогических наук Сергей Парада.

"В Ростовской области имеются объекты высоколиквидных полезных ископаемых для эффективной диверсификации горнодобывающей отрасли в виде рудопроявлений золота, - сказал Парада. - На одном из них - Керчикском золоторудном проявлении - проведены поисковые работы, подсчитаны прогнозные ресурсы золота высоких категорий в количестве, соответствующем крупному золоторудному месторождению, положительно оценены обогатимость руд и возможность их рентабельной разработки".

В последнее время добыча угля в Ростовской области стала рентабельна. Ученые предлагают добывать в регионе не только уголь, но и золото. Керчик - крупное месторождение, его руды легкообогатимые, с высокими содержаниями, подчеркнул ученый, сообщает ТАСС.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика