Вернуться ко всем новостям

Собственники АО "Северная нефть" получили дополнительный козырь накануне продажи

10.02.2003
В очередной раз признана законность действий руководства ОАО "Северная нефть" в связи с победой на конкурсе по Валу Гамбурцева. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, 31 января Свердловский районный суд Иркутска признал законными действия руководства ОАО "Северная нефть" в связи с победой в конкурсе по Валу Гамбурцева и последующей работой на этих месторождениях. "Суд отказал в удовлетворении жалобы акционеру ОАО "ЛУКОЙЛ" Л.Морозову, который посчитал незаконными действия руководства "Северной нефти" и в качестве обеспечительных мер потребовал запретить компании передавать в нефтетранспортную монополию "Транснефть" любые документы, связанные с приемом и отгрузкой сырья. Еще раньше, 29 января, тот же суд своим определением полностью отменил обеспечительные меры, действие которых до этого момента было приостановлено председателем Иркутского областного суда", - отмечается в сообщении.

"Мы уже привыкли к тактике наших конкурентов, которая заключается в том, чтобы подавать иски от граждан-акционеров в разных концах страны, а затем давать громкие пресс-релизы", - говорит генеральный директор компании Александр Самусев. По его словам, это касается и конкурса по Валу Гамбурцева, и других вопросов. В то же время руководитель компании убежден, что справедливость восторжествует.

В пресс-службе напомнили, что только в июле-августе 2002 г. семь миноритарных акционеров "ЛУКОЙЛа" подавали практически аналогичные жалобы в различные суды страны, и судебного продолжение эти дела не получили.

ОАО "Северная нефть" владеет лицензиями на разработку 15 нефтяных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В 2001 г. компания была признана победителем в государственном конкурсе на право освоения месторождений участка недр Вала Гамбурцева.
Яндекс.Метрика