Вернуться ко всем новостям

ОАО "ТВЭЛ" открыло первое и единственное в России предприятие по гидрометаллургическому переделу редкоземельной продукции

10.02.2003
ОАО "ТВЭЛ" открыло первое и единственное в России предприятие по гидрометаллургическому переделу и реализации редкоземельной продукции. Как сообщает пресс-служба корпорации, открытие завода, способного разделять тантал-ниобиевый концентрат, позволяет России войти в список стран - мировых лидеров, владеющих технологией производства и самим производством тантала и ниобия. Общая сумма инвестиций в предприятие по гидрометаллургическому переделу составила более 10,5 млн долл. Мощности нового предприятия - структуры Забайкальского горно-обогатительного комбината, входящего в корпорацию "ТВЭЛ", позволят получать ежегодно до 40 тонн тантала и 60 тонн ниобия - стратегического сырья, используемого в оборонной промышленности, атомной энергетике, сверхпроводниках, в электронике, медицине и других отраслях народного хозяйства.

На официальной церемонии открытия нового производства присутствовали губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, президент корпорации "ТВЭЛ" Александр Няго и другие официальные лица администрации Читинской области и корпорации. По словам президента "ТВЭЛа" А.Няго, "открытие нового производства - еще один шаг на пути развития на Чепецком механическом заводе производства сверхпроводников, изделий из ниобия, тантала и их сплавов".

Оценивая перспективность уранового рынка, А.Няго отметил, что "ТВЭЛ изучает возможности вовлечения в производство ядерного топлива минерально-сырьевой базы как отрабатываемых месторождений Стрельцовского рудного поля, так и других, ранее разведанных - Горного, Оловского, Березового и других, расположенных в Читинской области".
Яндекс.Метрика