Вернуться ко всем новостям

"Норникель" продает Лейк-Джонстон в Австралии за 1 млн долларов

06.09.2014

Австралийская компания Poseidon Nickel заплатит ОАО "ГМК "Норильский никель" 1 млн дол. за покупку предприятия по производству никеля Лейк-Джонстон (Lake Johnston) в Западной Австралии. Об этом говорится в сообщении Poseidon.

При этом первоначальный платеж в рамках данной сделки составит 100 тыс.дол., а остальную сумму Poseidon платит после выполнения ряда условий, в том числе одобрения регулирующих органов.

Закрытие сделки ожидается во втором полугодии 2014 г.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с деталями сделки, общий эффект на баланс "Норникеля" составит порядка 100 млн дол., включая эффект от списания экологических обязательств.

В начале сентября "Норникель" сообщил о заключении соглашения о продаже своего предприятия по производству никеля Лейк-Джонстон в Западной Австралии местной компании Poseidon Nickel.

Активы Lake Johnston были законсервированы в апреле 2013 г.

Сумма сделки в сообщении ГМК не раскрывалась. При этом "в результате продажи актива "Норникель" ожидает получить значительную прибыль за счет списания резерва по экологическим обязательствам, которые примет на себя Poseidon, и получения соответствующего денежного вознаграждения", отмечалось в сообщении "Норникеля".

"Данная сделка завершает процесс продажи наших австралийских активов", - прокомментировал первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.

Ранее "Норникель" договорился о продаже других законсервированных австралийских никелевых рудников - Блэк-Свон (Black Swan) и Сильвер-Свон (Silver Swan) компании Poseidon - за 1,5 млн дол. Citigroup выступала в качестве финансового советника "Норникеля" по продаже австралийских активов.

На сегодняшний день "Норникель" уже реализовал активы, не соответствующие стратегии развития компании, на общую сумму более 150 млн дол., в том числе ряд активов в Австралии, пенсионный фонд и миноритарные доли в сетевых компаниях. Всего "Норникель" рассчитывает получить около 1 млрд дол. от продажи таких активов.

Промышленная добыча и обогащение руды на Лейк-Джонстон начались в 2001 г. В состав предприятия входят два подземных рудника, обогатительная фабрика мощностью до 1,5 млн т руды в год, а также вспомогательная инфраструктура. Мощности Лейк-Джонстон позволяют производить более 12 тыс.т никеля в концентрате в год.

Ресурсы Лейк-Джонстон оцениваются в 70,5 тыс.т никеля и позволят компании Poseidon увеличить ресурсную базу более чем до 400 тыс.т никеля.

Poseidon планирует расконсервировать актив сразу после закрытия сделки.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика