Вернуться ко всем новостям

"Еврохим" намерен к 2019 году обойти на рынке "Уралкалий"

09.09.2014

Российский производитель удобрений ОАО "Еврохим", который занимается разработкой калийных проектов на 7,4 млрд дол., готов к 2019 г. обойти лидера рынка "Уралкалий" с помощью продажи с двух разрабатываемых месторождений.

"Мы ожидаем первой добычи с обеих шахт к концу 2017 года", - сказал в интервью директор по добыче горно-химического сырья "Еврохима" Кларк Бэйли, который присоединился к "Еврохиму" после 16 лет работы в Potash Corp. of Saskatchewan Inc. Понадобится почти два года, чтобы начать продажу калия на внешние рынки, сказал он.

"Еврохим" строит рудники по две фазы каждый общей мощностью 8,3 млн т калия в год на Верхнекамском месторождении в Пермском крае и Гремячинском месторождении в Волгоградской области.

"Себестоимость строительства на тонну калия у нас ниже, чем необходимо для возврата инвестиций, - сказал Бэйли. - С учетом того, что у нас есть порт на Черном море, мы считаем, что "Волгакалий", разрабатывающий Гремячинское, будет способен предложить очень конкурентоспособную цену". По его словам, местоположение актива позволяет ему поставлять калий в Европу и Латинскую Америку.

"Вероятно, "Уралкалию" придется частично поменять стратегию и пересмотреть позиции на своих рынках" - сказал Бэйли.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика