Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" планирует объявить тендер на бурение на иракском месторождении Бадра

14.09.2014

"Газпром нефть" планирует объявить в ближайшее время тендер на бурение на иракском месторождении Бадра, где компания является оператором проекта. Об этом сообщил журналистам замгендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"На Бадре мы ввели первый пусковой комплекс технологический в объеме 60 тыс.барр./сут. Задача сейчас - загрузить эти мощности. Сейчас в работе находятся две скважины, в бурении еще три скважины, в следующем году бурение продолжится. В ближайшее время будем объявлять о проведении дополнительного тендера на бурение", - сказал Яковлев.

По его словам, также продолжаются работы по развитию инфраструктуры, включая строительство инфраструктуры к подготовке к транспорту газа. "Нефть будет транспортироваться в район Басры", - сообщил замгендиректора компании.

Сейчас подрядчиком по проекту Бадра для бурения шести эксплуатационных скважин выбрана китайская Zhongman Petroleum and Natural Gas Group Co. Первая партия компенсационной нефти (для компенсации затрат инвесторов в освоение месторождения - прим. ИТАР-ТАСС) может быть отправлена на экспорт с месторождения Бадра уже в следующем году.

"Это первый квартал следующего года. Право на получение этой нефти возникает после того, как мы в течение трех месяцев поддерживаем уровень в не менее 15 тыс.барр./сут. Дальше есть процедуры номинации, получения документов (от правительства Ирака - прим. ИТАР-ТАСС), сопровождающих эту отгрузку", - пояснил Яковлев.

"В Курдистане работа на всех лицензионных участках продолжается. На Гармиане проводится капитальный ремонт с целью начала добычи на первой скважине, на Шакале идет бурение на двух скважинах, на Халаджи мы начинаем съемку сейсмики", - сказал он.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. с консорциумом компаний, в который входит "Газпром нефть" с 30% пакетом, корейская Kogas с 22,5%, малазийская Petronas с 15% и турецкая ТРАО с 7,5%. Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству в лице иракской геологоразведочной компании Oil Exploration Company. "Газпром нефть" является оператором проекта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика