Вернуться ко всем новостям

Exxon Mobil из-за новых санкций может приостановить совместное с "Роснефтью" бурение в Карском море

14.09.2014

Американский нефтяной гигант Exxon Mobil из-за введенных против России новых санкций может приостановить совместное с "Роснефтью" разведочное бурение скважины "Университетская-1" в Карском море. Об этом сообщило в пятницу агентство деловых новостей Bloomberg.

Exxon Mobil может приостановить участие в проекте в российской Арктике до его завершения из-за новых санкций США и ЕС", - сообщает агентство.

"Роснефть" и Exxon Mobil начали разведочное бурение самой северной скважины в РФ "Университетская-1" с помощью платформы West Alpha 9 августа. Как отмечает агентство, работы были рассчитаны на 70 дней. Однако в связи со вступлением в действие новых санкций у американских компаний есть всего две недели - до 26 сентября - на то, чтобы завершить попавшие под запрет операции с российскими партнерами.

Как отмечает Wall Street Journal, помимо бурения в Карском море Exxon Mobil придется также остановить проект по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Сибири.

Представитель Exxon Mobil заявил, что компания "изучает санкции" и намерена "соблюдать все законы". По итогам пятничных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции американского нефтяного гиганта подешевели на 1,29%.

Bloomberg указывает, что из-за новых антироссийских санкций пострадают также такие крупные нефтесервисные компании, как Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и Weatherford International.

12 сентября США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний - "Газпром", "Газпром Нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика