Вернуться ко всем новостям

Fresnillo выкупит долю Newmont в СП по добыче золота

15.09.2014

Мексиканская компания Fresnillo plc. подписала соглашение о выкупе доли партнера - американской Newmont Mining, в СП Penmont в Мексике за 450 млн дол.

Fresnillo, известная как крупнейший в мире производитель серебра, решила расширить собственную добычу золота и подписала соглашение о приобретении 44%-ной доли Newmont в совместном проекте Penmont, в рамках которого добыча осуществляется на шахтах Эррадура (Herradura), Ноче-Буэна (Noche Buena) и Соледад-Диполос (Soledad Dipolos), а также ведутся масштабные ГРР на территории рудников Мега-Сентауро (Mega Centauro) и Сентауро-Дип (Centauro Deep).

Получив полный контроль над предприятием, Fresnillo расширит собственные запасы желтого металла до 2 млн унций и, как ожидается, увеличит выпуск золота до 750 тыс. унций к 2018 г. Компании планируют завершить сделку в начале октября.

По итогам прошлого года мексиканская компания выпустила 426 тыс. унций золота. В 2014 г. Fresnillo изначально прогнозировала годовые объемы производства на уровне 500 тыс. унций, однако недавно была вынуждена умерить свои ожидания на 4-8% до 450 тыс. унций, что связано с проведением работам по обновлению основных перерабатывающих мощностей на руднике Эррадура (Herradura).

К слову, согласно результатам предварительного ТЭО Мега-Сентауро и Сентауро-Дип, которые в настоящее время находятся на стадии разведки, на рудниках будет ежегодно выпускаться 200 тыс. и 225 тыс. унций золота, соответственно. Fresnillo планирует запуск Мега-Сентауро на 2016 г., а в 2017 г. добыча начнется на Сентауро-Дип.

Со стороны Newmont, сделка о продаже своей 44%-ной доли в Penmont является одним из элементов программы по оптимизации портфеля активов, целью которой является разработка долгосрочных и низкозатратных проектов. К слову, в июле компания закрыла сделку по продаже рудника Джунди (Jundee) австралийской Northern Star Resources за 91 млн дол. Вероятно, в дальнейшем Newmont может сократить долю своего участия или полностью выйти из средних и непрофильных проектов.

Ирина Граник, SOGRA по материалам ft.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика