Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" ввел в эксплуатацию не имеющую аналогов печь кипящего слоя

11.02.2003
На Никелевом заводе (НЗ) Заполярного филиала "Норильского никеля" завершена установка новых фильтр-прессов, а печи кипящего слоя КС-2 и КС-4 выведены из эксплуатации.

В рамках реконструкции переделов основного производства в хлорно-кобальтовом цехе НЗ были установлены 4 новых фильтр-пресса. Два из них начали работу летом прошлого года, еще два – в декабре 2002 г. Сегодня все агрегаты вошли в стадию промышленной эксплуатации, заменив 5 единиц устаревшего оборудования.

По словам начальника цеха В. Сидорова, производство кобальта высших марок будет увеличено примерно на 6%. Более чем в 5 раз снижено количество горячей воды, потребляемой для промывки прессов, соответственно уменьшены и промышленные сбросы на рельеф.

В обжиговом цехе завода закончен ввод в эксплуатацию новой печи кипящего слоя КС-3. Печь представляет собой полностью автоматизированный производственный комплекс и, как заметил главный инженер цеха В. Беккер, в российской цветной металлургии аналогов ей не имеется. Две старых печи, КС-2 и КС-4, прекратили работу.

Кроме того, реализация обоих проектов позволила существенно повысить культуру производства в цехах Никелевого завода, где до этого использовались устаревшие и далеко не безупречные с экологической точки зрения технологии.
Яндекс.Метрика