Вернуться ко всем новостям

Минэнерго РФ ожидает рост добычи нефти в 2014 году на 0,7%

17.09.2014

Минэнерго РФ ожидает рост добычи нефти в 2014 г. на 0,7% до уровня 525 млн т. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его прогнозам, по итогам текущего года добыча может выйти на уровень в 525 млн т и сохраниться на этом уровне в среднесрочной перспективе. Инвестиции в топливно-энергетический комплекс России останутся на прежнем уровне, также сообщил Новак. Он пояснил, что до конца года будет скорректирована генеральная схема развития топливно-энергетического комплекса и, в зависимости от изменений, инвестиции в ТЭК могут подвергнуться коррекции.

"Мы будем прорабатывать этот вопрос (инвестиции - прим ред.) в рамках энергетической стратегии, он будет учтен. Инвестиции вряд ли буду увеличены. Либо они останутся на прежнем уровне, либо будут скорректированы", - сказал министр. Однако при этом Новак выразил мнение, что инвестиции останутся на прежнем уровне. По словам министра энергетики, Минэнерго РФ сохраняет прогноз по добыче на баженовской свите на уровне 80 млн т/г. до 2030 г. По мнению министра, санкции в отношении РФ не окажут влияния на разработку сланцевых месторождений.

Ранее Новак заявлял, что суммарный объем добычи на баженовской свите достигнет с начала промышленной разработки 80 млн т к 2030 г.

Министерство финансов США 12 сентября объявило о расширении санкций против российского энергетического сектора. Под полным запретом оказался и американский экспорт товаров, услуг и технологий, предназначенных для добычи в России шельфовой и сланцевой нефти. Речь идет, в том числе о разработке месторождений трудноизвлекаемой нефти, к которой относится и баженовская свита. Ранее США и Европейский союз уже вводили против ряда нефтегазовых компаний РФ санкции, касающиеся экспорта технологий в РФ.

Освоением баженовской свиты (глубокозалегающие нефтесодержащие пласты в Западной Сибири, российский аналог сланцевой нефти) занимаются компании "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ". Все эти компании попали в санкционный список США. По оценкам специалистов Минэнерго США, общие объемы расположенных там запасов этого вида топлива составляют 1,243 трлн барр. Но только 74,6 млрд барр. из них рассматриваются как технически извлекаемые. Однако даже этот показатель выводит Россию на первое место в мире по запасам сланцевой нефти. На втором месте США - 58 млрд барр.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика