Вернуться ко всем новостям

Стартовая цена месторождения Сухой Лог может составить 10 млн долл.

11.02.2003
На конкурсе по продаже месторождения Сухой Лог стартовая цена месторождения с запасами стоимостью более 10 млрд долл. может составить 10 млн долл.

На прошлой неделе Минприроды разослало на согласование в Минэкономразвития, другие министерства, а также в администрацию Иркутской области проект конкурсного постановления по Сухому Логу. Представитель МПР рассказал "Ведомостям" о сути этого документа. По его словам, принципиальная позиция ведомства состоит в том, что лицензия на разработку Сухого Лога должна продаваться через закрытый конкурс, а участвовать в нем смогут лишь российские компании, имеющие опыт золотодобычи в России в течение минимум 5 лет. Правда, к конкурсу могут быть допущены и российские компании с иностранным участием.

Как утверждает чиновник МПР, стартовую цену бонуса предлагается установить на уровне 10 млн долл. Столь низкая цена, по его словам, объясняется тем, что разработка Сухого Лога потребует не менее 1 млрд инвестиций. Представитель министерства говорит также, что победитель конкурса должен будет обеспечить добычу 10 т золота в год через 4 года с начала освоения Сухого Лога и не менее 25 т - через 6 лет.

Чиновник в администрации Иркутской области, знакомый с проектом, утверждает, что местные власти согласны с Минприроды. При этом он отмечает, что Иркутская область хотела бы получить 25 проц. в компании, которая будет разрабатывать месторождение.
Яндекс.Метрика