Вернуться ко всем новостям

Разработка месторождения Абшерон начнется после 2020 года, Азербайджан

23.09.2014

Разработка газоконденсатного месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия начнется в 2021 году, говорится в интервью министра энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованном в официальной печати.

Об открытии крупного газового месторождения Абшерон было объявлено в сентябре 2011 г., по итогам бурения разведочной скважины. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 млрд куб.м газа и 45 млн т конденсата. Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR – 40%, французские компании Total - 40% и Gaz De France Suez - 20%.

По словам Алиева, возможности месторождений Умид, Абшерон, перспективных структур Шафаг-Асиман и Бабек создают базу для укрепления газового потенциала Азербайджана.

"Проект разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз станет важным проектом с точки зрения поставок газа. Для обеспечения транспортировки газа в рамках второй стадии разработки Шах Дениз в ближайшие пять лет будет инвестировано 45 млрд дол. из которых 25 млрд придется на сам проект, а оставшаяся часть - на создание всей необходимой газотранспортной инфраструктуры", - сказал Алиев.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, с доказанными запасами газа в объеме 1,2 трлн куб.м. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 г. консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями. Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения Шах Дениз подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 г., в Европу - в 2019 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Trend.Az.
Яндекс.Метрика