Вернуться ко всем новостям

CISA объяснила, почему стоимость руды останется на уровне 80 дол./т

23.09.2014

В долгосрочной перспективе цены на железную руду будут колебаться в районе 80 дол./т в связи с замедление роста выплавки стали в Китае. Такой прогноз озвучил Ли Сичуань (Li Xinchuang), заместитель генерального секретаря China Iron and Steel Association (CISA), сообщает Reuters.

По его словам, в течение следующей декады Китай будет производить около 800 млн т углеродистой стали в год, что будет сдерживать спрос на железорудное сырье.

"Стальной рынок КНР стабилизируется на высоком уровне. Это означает, что будет стабильность. Но, как я понимаю, китайское производство не сможет превысить отметке свыше 900 млн т", - отметил Ли.

В 2013 г. Китай выплавил рекордные 779 млн т углеродистой стали, что на 7,5% превышает уровень 2012 г.

С начала текущего года железорудные цены снизились почти на 40% и на 19 сентября составили 81,70 дол./т, поскольку рост предложения превысил спрос в "Поднебесной".

Как спрогнозировал Ли Сичуань, по итогам 2014 г. китайский импорт железной руды может достичь 900 млн т, что на 10% выше по сравнению с 2013 г. При этом, он может потенциально превысить этот уровень, если цены на сырье продолжат падать.

"Если цены снизится до 70 дол./т, я думаю, мы импортируем больше, чем 900 млн т железной руды", - отметил он, так как обвал котировок приедет к закрытию китайских рудников с высокой себестоимостью добычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика