Вернуться ко всем новостям

Экс-глава Rio Tinto: Железорудные цены останутся на низком уровне

30.09.2014

Спотовые цены на железную руду, которые опустились до пятилетнего минимума, останутся на низком уровне в течение значительного периода времени из-за того, что предложение превышает спрос, а темпы роста китайской экономики замедляются. Такое мнение высказал Том Албанез (Tom Albanese), бывший генеральный директор англо-австралийской горнорудной компании Rio Tinto, ныне занимающий аналогичную должность в Vedanta Resources с активами в Индии, сообщает Bloomberg.

По его словам, производители сырья с высокой себестоимостью добычи сталкиваются с "болевой точкой" при цене около 80 дол./т. В то же время компании могут все еще зарабатывать на продажах железной руды, тогда как высокозатратным рудникам придется через некоторое время закрыться.

Топ-менеджер также отметил, что на фоне снижения спроса и роста поставок стоимость сырья, особенно, железной руды, будет находиться на низком уровне в течение нескольких лет. В какой-то момент реакцией на снижение цен станет сокращение производства.

Как известно, для Rio Tinto безубыточная цена составляет 45 дол./т, для BHP - 49 дол./т, для Vale - 67 дол./т. В то же время большая часть китайских производителей является убыточной.

С начала текущего года цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Qingdao снизились на 42% и по состоянию на 29 сентября составляли 77,97 дол./т, согласно данным Metal Bulletin. Это минимальный уровень с сентября 2009 г. Вообще котировки падают уже три квартала подряд, что является наиболее затяжным падением с середины 2009 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика