Вернуться ко всем новостям

Металлоинвест считает, что мировые цены на железную руду занижены на 20%

01.10.2014

Цены на железную руду должны восстановиться к концу текущего года с началом сезонного роста спроса со стороны Китая. Об этом в интервью изданию Bloomberg сообщил главный исполнительный директор российской компании Металлоинвест Андрей Варичев.

"Мы считаем, что сбалансированная мировая цена должна быть на 20-25 процентов выше текущего уровня", сказал Варичев 26 сентября.

Несмотря на то, что с начала текущего года цены на железную руду упали на 42%, Металлоинвест не считает текущий уровень цен катастрофическим.

"Мы также не видим перспектив для супер высоких цен и считаем, что 100 долларов за тонну вполне нормальной ценой",- отметил Варичев.

В прошлом году Металлоинвест произвел 38.4 млн т железной руды на Лебединском и Михайловском ГОКах. Однако компания намерена расширять производственные мощности ежегодно на 1,8 млн т, а также провести модернизацию обогатительных фабрик для увеличения производства горячебрикетированного железа и железа прямого восстановления более чем на треть, до 7,2 млн т в год.

Металлоинвест не попал под западные санкции и продолжает ориентироваться на европейский рынок. На фоне роста поставок на внутренний и европейский рынок, Металлоинвест сократил продажи в странах Азии и Китае.

"Китай завершил основные планы по строительству инфраструктуры и теперь его интересует повышение качества жизни своих граждан. Поэтому на цены будет оказываться серьезное давление. Европейский рынок в этом отношении более удобный для Металлоинвеста",- заявил Варичев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика