Вернуться ко всем новостям

В полярной Африканде хотят создать производство РЗМ

02.10.2014

В Мурманской области создается Кольский химико-технологический кластер, который должен решить стратегическую проблему импортозамещения и определить новые направления развития горно-промышленному комплексу региона, сообщает ГТРК Мурман.

Первым шагом к созданию кластера станет проект создания в Африканде (поселок в Мурманской области, входит в городской округ города Полярные Зори), на базе уже имеющейся инфраструктуры, производства сырья редких и редкоземельных металлов для радиоэлектронной, атомной, космической, оборонной промышленности и металлургии. Минеральных запасов должно хватить на 100 лет работы комбината.

Проект, разработанный учеными Кольского научного центра, позволит создать около 200 новых рабочих мест. Для его финансирования планируется привлечь частных инвесторов и кредиторов. Уже есть договоренность о поддержке со стороны "Внешэкономбанка".

Генеральный директор ООО "Сервисная горная компания" Аркминерал" Андрей Тренин проинформировал: "Проект оценен в более чем 8 млрд рублей. Мы разделили его на две очереди. Первая очередь подразумевает создание товарного перовскитового концентрата и вторая очередь - это получение диоксидов титана, оксидов и карбонатов редких и редкоземельных металлов".

Одна из основных проблем, которую поможет решить новый ГОК - импортозамещение. Основные запасы циркониевых и титановых руд остались в Украине. Монополистом на мировом рынке редкоземельных металлов последние десятилетия остается Китай. Самые богатые российские месторождения редкоземельных элементов расположены в Мурманской области. Неиспользованное стратегическое сырье содержится в отвалах крупных горных предприятий полуострова.

Цель химико-технологического кластера - объединить усилия власти, бизнеса, науки и образования для создания высокотехнологических производств на базе редкоземельных металлов.

Заместитель директора Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев рассказал: "Создать на Кольском полуострове такие предприятия, которые давали бы продукцию с высокой технологической готовностью, с большой добавленной стоимостью. То есть, это путь к диверсификации мурманской экономики и перевод ее на инновационные рельсы. Нам нужно отстраивать политику самодостаточности и самообеспечения российской экономики, тогда не будут страшны никакие санкции ни от каких стран".

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий подчеркнул: "Большие надежды есть на то, что пройдут конкурсы на федеральном уровне по проектам, которые заявлены на разработку новых месторождений, и которые позволят в среднесрочной перспективе сформировать вокруг этих крупных проектов наш горно-химический кластер".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика