Вернуться ко всем новостям

Восточным центром освоения Уватского проекта добыта 30-ти миллионная тонна нефти

03.10.2014

ООО "РН-Уватнефтегаз", дочерним обществом ОАО "НК "Роснефть", добыта 30-ти миллионная тонна нефти в Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта. Отсчет ведется с начала разработки в 2007 г. Урненского и Усть-Тегусского месторождений.

ВЦО является базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития. 85 % добычи "РН-Уватнефтегаза" добывается на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях. С начала 2014 г. здесь добыто 5,6 млн т нефти. Следующими приоритетным направлениями программы НК "Роснефть" по разработке месторождений Уватского проекта являются Центральный Уват и Протозановский хаб.

В структуру ВЦО Уватского проекта входят пять нефтяных месторождений: два действующих - Усть-Тегусское и Урненское - и три развивающихся - Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка, запуск в промышленную эксплуатацию которых планируется в 2016 г. Урненское и Усть-Тегусское месторождения - самые крупные из открытых геологами на Увате. Извлекаемые запасы пяти месторождений ВЦО составляют - около 120 млн т нефти.

В ходе реализации проекта ВЦО в эксплуатацию были введены ключевые объекты, которые позволили создать в болотистой местности нефтяную провинцию с развитой инфраструктурой. Построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения, первая очередь центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией построена и в этом году введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт. В совокупности с объектами малой генерации это позволит довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоение Уватского проекта до 95%.

ООО "РН-Уватнефтегаз" широко использует новые технологии при разработке новых месторождений. Уникальным объектом является комплекс по закачке отходов бурения в пласт на Усть-Тегусском месторождении. На сегодня это самый эффективный, надежный, экологически безопасный метод утилизации отходов бурения.

СПРАВКА : Оператором по разработке Уватского проекта выступает ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть". Уватский проект - группа из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами около 338 млн т нефти и конденсата. 12 участков расположены на юге Тюменской области, два - в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Общая площадь проекта составляет 26,6 тыс.кв.км.

В 2013 г. ООО "РН-Уватнефтегаз" добыло 8,8 млн т нефти. В 2014 и последующие годы запланирован рост добычи с учетом ввода новых месторождений.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика