Вернуться ко всем новостям

Нигерия пала жертвой сланцевой революции в США

03.10.2014

США решили полностью отказаться от закупок нефти в Нигерии в связи с бурным ростом собственной добычи углеводородов, сообщает Financial Times.

Нигерия, входившая в топ-5 крупнейших поставщиков "черного золота" в США, стала первой крупной "жертвой" сланцевой революции, из-за которой США, как считают эксперты, уже в этом году могут стать крупнейшим добытчиком нефти в мире.

Если в 2006 г. Нигерия экспортировала в США 1,3 млн барр./день, то к 2012 г. поставки упали до 500 тыс.барр., а в июле этого года - прекратились вовсе.

Предварительные данные Минэнерго США говорят о том, что эта тенденция сохранится и в следующие месяцы.

Многие крупные экспортеры нефти столкнулись с сокращением поставок в США. Американская сланцевая революция ударила также по Анголе, Ливии и Алжиру. Ближневосточные производители - Саудовская Аравия и Кувейт - пострадали в меньшей степени.

Чтобы компенсировать потерю американского рынка, Нигерия была вынуждена обратиться в Азию. По данным Platts, поставки нигерийской нефти в Индию, Китай, Японию и Южную Корею выросли в этом году на 40%.

На фоне избыточного предложения нефти на мировом рынке и слабого спроса, обусловленного замедлением роста мировой экономики, цены на "черное золото" падают. Накануне баррель Brent обновил минимум за 27 месяцев (91,5 доллара на ICE и 92,2 доллара на Nymex), а стоимость американского сотра WTI опустилась ниже 90 дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика