Вернуться ко всем новостям

Чистые убытки Firestone Diamonds в 2014 финансовом году уменьшились до 11,2 млн долларов

05.10.2014

Компания Firestone Diamonds сообщила о снижении чистых убытков в финансовом году, который закончился 30 июня 2014 г., до 11,2 млн дол. против 22,6 млн дол. годом ранее.

"Я рад сообщить, что мы сумели ограничить наши убытки", - сказал независимый директор компании Лючио Геновезе (Lucio Genovese).

По его словам, прошлый год ознаменовался "весьма интересными" событиями для Firestone, у которой теперь есть необходимое финансирование и управленческий персонал для того, чтобы стать компанией-производителем алмазов среднего уровня с объёмом производства в один миллион карат ежегодно.

Несмотря на сложную рыночную обстановку для начинающих игроков на алмазодобывающем рынке и трудности с финансированием, в Firestone утверждают, что компании удалось выделить всю необходимую сумму в 222,4 млн дол. для постройки и ввода в эксплуатацию шахты Лихкобонг (Liqhobong) в Лесото, а также для удовлетворения других потребностей в капитале. В компании приводят данные о том, что благодаря двум эмиссиям акций удалось получить 114,5 млн дол.

Начинающая алмазодобывающая компания, которая работает в Лесото и находится в процессе продажи своих активов в Ботсване, сообщает о том, что к концу этого года располагала оборотными средствами в размере 107 млн дол. против 4,1 млн дол. в прошлом году. В то же время, Геновезе уточнил, что из-за продолжающихся операционных убытков на новом предприятии и опасений о возможном повреждении больших дорогостоящих камней, компания решила закрыть пилотное предприятие на Лихкобонге и прекратило там добычу в октябре 2013 г.

"Несмотря на то, что было очень сложно принять подобное решение, оно все же было необходимо, как с финансовой, так и с операционной точки зрения для того, чтобы начать подготовку строительной площадки, необходимой для осуществления нашего проекта развития рудника Лихкобонг в 2014 году, - сказал он. - После окончания финансирования проекта в мае 2014 года, Firestone возобновила программу постройки и ввода в эксплуатацию рудника Лихкобонг".

Пилотный проект развития шахты Лихкобонг стартовал в соответствии с графиком в последних числах июня 2014 г. с остановки и демонтажа временного пилотного предприятия, начала землеройных работ и установки высоковольтных линий электропередачи, найма подрядчиков для осуществления нормального функционирования шахты и логистических операций.

Что касается активов компании в Ботсване, Геновезе отметил, что официальный процесс продажи активов, начатый в августе, должен завершиться в 2015 г. "Это позволит менеджменту компании направить все усилия на успешное завершение проекта развития рудника Лихкобонг", - сказал он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика