Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Имилорскую группу месторождений

08.10.2014

НК "ЛУКОЙЛ" ввела в опытно-промышленную эксплуатацию Имилорскую группу месторождений. Об этом было заявлено в ходе церемонии запуска месторождения, в которой приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Опытно-промышленная эксплуатация месторождения рассчитана на пять лет и позволит компании выйти на уровень промышленной добычи в 3 млн т, сказал Алекперов. В следующем году на Имилорской группе месторождений "ЛУКОЙЛ" намерен добыть 300-400 тыс.т нефти.

"За 20 лет мы планируем инвестировать в проект 100 млрд рублей", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".

В ходе презентации проекта было заявлено, что при переводе Имилорской группы месторождений на налогообложение добавленного дохода (НДД) дополнительно в период до 2043 г. может быть добыто 18 млн т, а государство получит доход в объеме 300 млрд руб. Сейчас вопрос о переводе Имилорского месторождения в качестве пилотного на НДД обсуждается на уровне правительства.

Для ввода в опытно-промышленную эксплуатацию Имилорской группы месторождений "ЛУКОЙЛ" пробурил 35 скважин и инвестировал свыше 6,4 млрд руб. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 194 млн т. Структура месторождения отличается сложностью коллекторов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика