Вернуться ко всем новостям

Таджикские горняки увеличили добычу угля на 80%

09.10.2014

Примерно на 80% увеличилась добыча угля в Таджикистане за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Как сообщили "АП" в пресс-службе министерства промышленности и новых технологий РТ, с начала нынешнего года в республике добыто свыше 610 тыс.т угля, что на 273 тыс.т больше показателя этого же периода прошлого года.

По словам источника, 80% от общего объема добытого в этом году угля приходится на государственные предприятия.

В Минпроме подчеркнули, что за последние месяцы горняки увеличили ежесуточную добычу угля до 4,5 тыс.т.

"Всего же к настоящему моменту на складах, хранилищах промышленных предприятий и в пунктах реализации для населения находится около 70 тыс.т угля", - отметил источник.

По данным министерства, в настоящее время в Таджикистане свыше 160 промышленных предприятий используют уголь в качестве топлива.

Стоит отметить, что президент Таджикистана в своем последнем послании поручил в нынешнем году в два раза увеличить объем добычи угля, своевременно обеспечивая социально-экономические объекты данным видом топлива.

Напомним, что в прошлом году добыча угля в Таджикистане увеличилась на 25% по сравнению с 2012 г., достигнув 518 тыс.т. Объем реализованного потребителям угля при этом также увеличился - с 424 до 482 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика