Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto продала мозамбикские угольные активы

11.10.2014

Компания Rio Tinto в среду завершила продажу угольных активов в Мозамбике, включая разрез Бенга (Benga), индийской компании International Coal Venture Private L" за 50 млн дол. Других активов Rio Tinto в стране данная сделка не коснулась.

Rio Tinto приобрела проект Бенга, расположенный в провинции Тете, в 2011 г. у австралийской компании Riversdale Mining Ltd за 3,7 млрд дол., но в прошлом году данный актив обесценился на 3 млрд дол., так как для прибыльности предприятия не хватало должной инфраструктуры для погрузки и транспортировки коксующегося угля.

В то время как Anglo American в прошлом году также отказалась от развития мозамбикского проекта Ревубое (Revuboe), Vale сделала португалоговорящий Мозамбик одним из крупнейших направлений для своих инвестиций.

Vale до 2015 г. планирует потратить свыше 2 млрд дол. на строительство еще одного карьера на разрезе Моатизе (Moatize) в провинции Тете, чтобы на первом этапе добывать в год до 11 млн т угля. Компания также стремится к концу этого года ввести в эксплуатацию транспортный коридор до порта Накала стоимостью свыше 4,4 млрд дол.

В течение первой половины этого года в Мозамбике было добыто 246 тыс т коксующегося угля и 230 тыс.т энергетического угля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика