Вернуться ко всем новостям

Муссоны на Филиппинах могут поднять цены на никель

14.10.2014

Сезонные ливневые дожди способны существенно повлиять на объемы добычи никеля на Филиппинах и сорвать ряд контрактов на поставку металла в Китай, что может создать устойчивый дефицит никелевой руды на мировом рынке. Об этом пишет сегодня Reuters.

Однако горнодобывающие компании Филиппин уверены, что поставки в Китай будут выполнены в полном объеме, так как в действующих контрактах учтено негативное воздействие муссонов на производственные показатели. Между тем отраслевые эксперты прогнозируют возникновение кратковременных трудностей на рынке никелевой руды связанных с сезонным сокращением производства на Филиппинах, которое наложится на запрет Индонезии относительно экспорта необработанных руд.

Филиппины являются сегодня ключевым поставщиком никеля в Китай, который безусловно почувствует нехватку сырья для производства нержавеющей стали, отмечают в Reuters.

Напомним, что после запрета правительством Индонезии экспорта необработанных руд, никель стал одним из самых спекулятивных сырьевых товаров на бирже. Его стоимость сначала выросла в полтора раза, а затем так же резко сократилась на 20%. Возможно, что спекулянты воспользуются сообщениями о муссонах на Филиппинах и попробуют поднять цены на никель и нержавеющую сталь.

В Citi Bank уже сообщили, что цены на никель через 12 месяцев взлетят до 26 тыс.дол./т от нынешних 16 500 дол. Такие смелые предположения, банк делает, основываясь на растущей потребности в Китае и возможных ограничениях предложения на рынке. Спекуляции это или нет, покажет время.

Напомним, что согласно данным Международной исследовательской группы по никелю, его профицит составляет сегодня около 6000 т, сократившись в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, в конце текущего года нас ждет дефицит никеля на мировом рынке впервые за долгие годы значительного превышения предложения над спросом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика