Вернуться ко всем новостям

ЮАР решила начать разведку нефтегазовых месторождений на шельфе

16.10.2014

Президент ЮАР Джейкоб Зума объявил в среду о планах начать разведку нефтегазовых месторождений на шельфе, которые в течение 20 лет могут дать до 80% импортируемых сейчас ресурсов.

"Поставлена амбициозная задача пробурить 30 разведочных скважин за десять лет. В следующие 20 лет эта работа может привести к добыче 370 тыс.барр. нефти и газа в день. Это примерно 80% нынешнего нефтегазового импорта", - заявил он.

По предварительным оценкам, на шельфе Южной Африки могут залегать около 9 млрд барр. нефти, которых хватит стране на 40 лет при нынешнем уровне потребления. Запасы природного газа составляют 11 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Их хватит на 375 лет.

При этом Зума подчеркнул, что предварительные оценки подлежат проверке. "Есть большие сомнения относительно объемов этих ресурсов", - сказал он.

Если геологоразведка будет успешной, то добыча нефти и газа создаст 130 тыс. рабочих мест и увеличит ВВП на 2,2 млрд дол., подчеркнул президент.

Для этого необходимо создать благоприятные инвестиционные условия. "Нужно ясное и стабильное законодательство по регулированию шельфовых нефтегазовых месторождений. Оно должно быть выгодно правительству, отрасли и обществу", - подчеркнул Зума.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика