Вернуться ко всем новостям

Производство алмазов Rio Tinto в III квартале снизилось на 15%

18.10.2014

В отчете об объемах добычи за III квартал Rio Tinto сообщила о снижении производства алмазов на 15% - до 3 млн 549 тыс. каратов с 4 млн 158 тыс. в аналогичном периоде годом ранее.

В настоящее время функционируют все три рудника компании - Аргайл (Argyle), где было добыто 2 млн 455 тыс.кар, Дайавик (Diavik) с показателем в 1 млн 004 тыс.кар, а также Мурова (Murowa) - 90 тыс.кар.

На основной для компании шахте Аргайл снижение добычи в третьем квартале составило 20% (3 млн 085 тыс.кар в III квартале 2013), на Дайавик объем производства остался практически неизменным (1 млн 004 тыс.), на шахте Мурова алмазов извлекли на 29% больше, чем в III квартале годом ранее (70 тыс.).

За девять месяцев текущего года снижение уровня добычи составило 4% - 11 млн 031 тыс.кар против 11 млн 529 тыс.кар за три квартала 2013 г.

На руднике Аргайл за указанный выше период снижение объемов добычи составило 10% - до 7 млн 375 тыс.кар с 8 млн 205 тыс. Указанная причина снижения - переход от открытого способа добычи к подземному, и, в связи с этим, обработка отвалов с более низким содержанием алмазов в первом квартале текущего года после начала добычи на шахте.

В третьем квартале была успешно запущена вторая дробилка, что позволило увеличить выработку на предприятии, при этом избегая бедных руд, что позволило сохранить производство на уровне второго квартала.

На руднике Дайавик показатели оказались уверенными: за первые три квартала этого года производство выросло на 10% до 3 млн 413 тыс.кар по сравнению с 3 млн 106 тыс. за тот же период годом ранее.

Это объясняется повышением темпов добычи с учетом того, что на всех трех трубках производство велось на полную мощность. Также за полгода была произведена регулировка параметров обрабатывающего оборудования с целью улучшения показателей.

В третьем квартале производство снизилось из-за обработки менее богатой руды и снижения объемов выработки, так как основная часть руды была обработана за первую половину года.

Результат Мурава за девять месяцев оказался на 12% выше прошлогоднего (243 тыс. и 217 тыс.кар соответственно). Показатели третьего квартала на 29% выше из-за более высокого содержания драгкамней в почвах и увеличения производительности предприятия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика