Вернуться ко всем новостям

НорНикель в 2003 г. вложит около 1 млрд дол. в "золотой" бизнес

14.02.2003
НорНикель в ближайшее время планирует вложить более 1 млрд дол. в свой «золотой» бизнес. Напомним, что в прошлом году компания приобрела 100% акций крупнейшего российского золотодобывающего предприятия "Полюс" и не намерена останавливаться на достигнутом. Менеджмент Норникеля считает, что в период высоких мировых цен созданы все условия для активного инвестирования в отрасль.

Руководство НорНикеля, судя по всему, было давно заинтересовано в золотодобывающем бизнесе. Однако развивать новое направление «с нуля» не только рискованно, но и крайне невыгодно в плане потери времени. Поэтому оптимальным выходом для компании стало приобретение одного из лидеров отрасли – компании "Полюс", принадлежавшей ранее президенту Адыгеи Х.Совмену. Годовая добыча предприятия - около 30 т, что составляет почти 20% всего отечественного производства. Сумма сделки так и не была оглашена, однако эксперты не сомневаются, что НорНикелю пришлось выложить за "Полюс" не менее 100 млн дол., а некоторые называют и сумму в 500 млн дол.

В этом году, как ожидают участники рынка, решится судьба крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог. Скорее всего, за получение лицензии на его разработку развернется нешуточная борьба, и победителем сможет стать тот, кто гарантирует наибольшие объемы инвестиций в развитие месторождения. Возможно, именно поэтому среди крупнейших инвестиций НорНикеля запланировано вложение почти миллиарда долларов в золотодобывающую промышленность.
Яндекс.Метрика