Вернуться ко всем новостям

Moody’s: Железорудные цены рискуют продолжить падение

21.10.2014

Резкое падение цен на железную руду может продолжиться, поскольку мировое предложение сырья растет, а стальной спрос замедляется. Такой прогноз озвучило рейтинговое агентство Moody’s Investors Service, которое сообщило о возможности снижение рейтингов горнорудных компаний, пишет Bloomberg.

По информации Кароль Кован (Carol Cowan), аналитика агентства, порядка 300 млн т новых поставок руду будут выброшены на рынок в ближайшие несколько лет. В то же время рост глобальной выплавки стали в 2014 г. остается на том же уровне, поскольку Китай, главный драйвер потребления, продолжает замедлять увеличение производства, отметили в Moody’s.

С начала текущего года мировые цены на железную руду упали на 40% после того, как горнорудные гиганты Rio Tinto Group, BHP Billiton и Vale увеличили добычу сырья с низкой себестоимостью, что привело к росту профицита предложения.

"Цены на железную руду обвалились, - говорится в отчете Moody’s. - На фоне замедления темпов роста производства стали железорудные котировки остаются подверженными понижательному тренду, мы ожидаем продолжения волатильности".

Согласно данным Metal Bulletin, 17 октября 2014 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Чинчжао (Qingdao) составила 80,82 дол./т. Напомним, что 29 сентября цены упали до 77,97 дол./т, что является минимумом с сентября 2009 г.

"Может произойти понижение рейтингов производителей железной руды, так как Moody’s переоценивает влияние падения цен", - отметили в агентстве. Согласно отчету, так называемая ценовая чувствительность для железной руды была пересмотрена до диапазона от 75 до 85 дол./т в течение 2016 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика