Вернуться ко всем новостям

Китайский импорт железной руды может достичь 1 млрд тонн

21.10.2014

Согласно аналитической записке, опубликованной пекинским информационно-исследовательским центром Lange Steel, импорт железной руды в Китай в этом году может преодолеть отметку в 1 млрд т.

Это произойдет на фоне наращивания объемов добычи данного сырья австралийскими и бразильскими гигантами и, соответственно, дальнейшего падения цен.

Тем не менее, рост экспорта помогает этим компаниям оставаться с прибылью. Lange Steel далее прогнозирует, что выплавка стали в Китае в 2014 г. должна достичь 820 млн т. Рост производства черновой стали обеспечит значительное увеличение объемов импорта железной руды.

Так, производство стали в Китае за восемь первых месяцев этого года уже составило 550 млн т при росте на 2,6% на годовой основе.

Все горнодобывающие гиганты, включая Rio Tinto и Vale, планируют нарастить свои мощности в ожидании повышения китайского спроса. Rio Tinto уже объявила о своих планах по увеличению объемов добычи с текущих 290 млн т до 360 млн т к середине 2015 г. Vale намерена к 2018 г. удвоить свой экспорт железной руды в Китай до 300 млн т по сравнению с уровнем 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика