Вернуться ко всем новостям

Добывать золото на Амулсарском месторождении начнут в 2017 году, Армения

24.10.2014

Компания Lydian International планирует приступить к добыче золота на Амулсарском месторождении на юге Армении в первой половине 2017 г. Об этом на брифинге сообщил президент и главный исполнительный директор компании Ховард Стивенсон.

Он отметил, что строительные работы на месторождении планируется начать во втором квартале 2015 г., они продлятся 18 месяцев. Окончательное разрешение правительства на эксплуатацию месторождения ожидается получить до января 2015 г., сказал он. Недавно Амулсарское месторождение посетили 17 представителей международных банков и кредитных организаций, для составления отчета о его инвестиционной привлекательности.

По его словам, инвесторы положительно оценили проект, а экономическая составляющая Амулсарского проекта является чрезвычайно привлекательной по мировым критериям, учитывая оцененные запасы золота в 75 т, уровень восстановления месторождения и другие экономические параметры. Среди потенциальных инвесторов были также представители Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), которые являются акционерами и потенциальными кредиторами Lydian International.

Президент отметил, что с начала обнаружения месторождения в 2006 г. инвестиции в геологоразведку и прочие работы уже составили 69 млн дол. После получения разрешения на разработку карьера объем капитальных инвестиций составит 426 млн дол. Срок окупаемости проекта составляет пять лет, в соответствии с принятым в сентябре ТЭО. В числе внешних рисков Стивенсон назвал мировые тренды на золото.

Руководитель Lydian International отметил, что реализация Амулсраского проекта может очень положительно сказаться на экономике страны в целом и на развитии местных общин. В период строительных работ в программе будет задействовано до 1500 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что компания Lydian International планирует осуществить капитальные вложения в 2015-2016 гг. в добычу золота в Армении в объеме 426 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика