Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" в январе-сентябре предложила Армении закупить 380 тыс. карат алмазов

28.10.2014

АК "АЛРОСА" с начала 2014 г. предложила армянским гранильным предприятиям приобрести около 380 тыс.кар алмазов для обработки, сообщил в понедельник "Интерфаксу" в Ереване вице-президент "АЛРОСА" Андрей Поляков.

"Это то, что мы сейчас в состоянии предложить непосредственно армянским компаниям", - сказал А. Поляков, добавив, что этот объем примерно соответствует уровню прошлого года. Он уточнил, что реально приобретенный огранщиками Армении объем алмазного сырья был меньше: гранильные компании берут из предлагаемого к просмотру сырья то количество алмазов, которое необходимо им для производства.

"АЛРОСА", как сообщил А. Поляков, реализует сырье 11 армянским огранщикам, и три предприятия уже закупили сырье в июне этого года по внутрироссийским ценам, не уплачивая таможенную экспортную пошлину в размере 6,5% в соответствии с подписанным в декабре межправительственным соглашением между Россией и Арменией о порядке импорта алмазов.

"Каков будет объем закупок в 2015 году, трудно сказать, потому что это год формирования новой системы отношений в условиях нового контрактного периода. Уверен, что есть возможность для развития сотрудничества. Как только мы договоримся о процедуре обмена статистическими данными, появится полное понимание, какой реальный объем и ассортимент алмазов нужен предприятиям Армении для обработки", - вице-президент "АЛРОСА".

Он отметил, что подписанное между странами соглашение позволяет поставлять в Армению алмазное сырье по внутрироссийским ценам, что, безусловно, будет способствовать росту производства бриллиантов в стране. Вместе с тем, он напомнил, что помимо пошлин есть и другие факторы, влияющие на производителей бриллиантов, в том числе конкуренция со стороны гранильной промышленности Индии.

А. Поляков упомянул также о свободной экономической зоне "Меридиан", которая ранее в октябре была введена в эксплуатацию в Ереване. "Идея с "Меридианом" хорошая. Здесь нулевые ставки по налогам, и поэтому для производителей такая площадка очень привлекательна. Именно экономическая составляющая и лояльность властей к этому бизнесу позволяет в тех или иных странах открывать региональные ювелирные центры. Такие центры уже созданы в Дубае, Антверпене, сейчас формируется в Панаме алмазная биржа", - сказал вице-президент "АЛРОСА".

По данным Таможенной службы Армении, в 2013 г. страна увеличила экспорт бриллиантов на 49%, до 202,7 тыс.кар с 135,9 тыс.кар в 2012 г. Таможенная стоимость экспортированных бриллиантов повысилась с 79 млн дол. до 88 млн дол. Импорт алмазов в республику в 2013 г. вырос до 116,442 тыс.кар на сумму 406 млн дол. против 96,806 тыс.кар на 268 млн дол. в 2012 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика