Вернуться ко всем новостям

"Севморгео" оценит ресурсы полиметаллических руд в Атлантике

31.10.2014

ОАО "Севморгео" (входит в "Росгеологию") совместно с ФГУНПП "Полярная морская ГРЭ" проведут оценку прогнозных ресурсов глубоководных полиметаллических сульфидов на площади Российского разведочного района на Срединно-Атлантическом хребте, сообщает "Росгеология".

Работы проводятся в рамках совместного проекта Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Международного органа по морскому дну (МОМД) при ООН. Экспериментальные буровые работы в Атлантическом океане "Севморгео" планирует провести за 50 суток.

Согласно контракту, заключенному с МОМД, за Российской Федерацией сроком на 15 лет закреплен разведочный район общей площадью 10 тыс.кв.км. На участке расположено подводное месторождение полиметаллических сульфидных руд.

Для получения достоверной оценки ресурсов необходимо провести донное бурение по частой сети скважин, глубина которых должна составлять не менее 15 м. Глубина океана в районе проводимых работ будет достигать 4 км. "Севморгео" во время исполнения заказа осуществит глубоководные испытания бурового комплекса ТК-15, разработанного специалистами предприятия. Наземные тесты оборудования уже успешно прошли в первой декаде октября.

"Наша ближайшая задача - отработать методику и технологию спускоподъемных операций с ТК-15 на глубине до 3 тыс.м с включением всех систем. После этого мы планируем провести экспериментальное бурение на площадках с различными уклонами по породам разной твердости", - рассказывает главный инженер "Севморгео" Юрий Кузьмин.

ОАО "Росгеология" – российский многопрофильный геологический холдинг, на 100% принадлежит государству. Компания объединяет 37 предприятий в 30 регионах страны.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика