Вернуться ко всем новостям

Ангола готовится возглавить Кимберлийский процесс в 2015 году

31.10.2014

Ангола готовится в 2015 г. стать председателем Кимберлийского процесса (КП), переняв эстафету у нынешнего председателя - Китая. Об этом сообщают СМИ этой африканской страны.

Как сообщает ангольское государственное новостное агентство Angop, министр геологии и горнорудной промышленности страны Франсиско Кейрош (Francisco Queiroz) заявил о том, что во время своего председательствования в КП Ангола планирует сосредоточиться на вопросах международной торговли алмазами и вопросах безопасности в странах-производителях, которым необходимо помочь достичь минимальных стандартов КП и обеспечить должную сертификацию продукции.

Кейрош также сообщил, что Ангола на посту председателя КП намерена оказать содействие в решении проблемы старательской разработки месторождений, так как в этом вопросе страна обладает значительным опытом.

Схема сертификации КП (ССКП), принятая на министерской встрече в швейцарском городе Интерлакен в ноябре 2002 года, ставит своей целью исключить проникновение в нормальный товарооборот нелегально добытых алмазов, в том числе в зонах вооруженных конфликтов.

В результате задействования КП в целом удалось пресечь незаконные поставки алмазов, однако в ряде стран Африки подобные случаи периодически все еще отмечаются. Страны-члены КП ведут переговоры о необходимости расширения определения "конфликтные алмазы", однако подобная инициатива встречает противодействие со стороны большинства государств Черного континента. Эксперты считают, что Ангола на посту председателя КП не будет педалировать решение данной проблемы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика