Вернуться ко всем новостям

В Казахстане прогнозируется открытие 15 месторождений мирового уровня

07.11.2014

В Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня. Об этом в ходе пленарного заседания палаты сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

"В Казахстане в сфере твердых полезных ископаемых всего, за все время независимости, заключено только 400 контрактов. Работает чуть более 200 компаний. По предварительным данным, McKinsey&Company, в случае запуска массовой геологоразведки в Казахстане, прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня, а также открытие новых горнорудных провинций", - уточнил он.

Напомним, Мажилис РК одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования", направленный на упрощение процедуры предоставления права недропользования и переход от административно-командных методов к экономическому стимулированию недропользователей.

Также законопроектом предусматривается упрощенный порядок предоставления права недропользования на геологоразведку с ежегодно возрастающей ставкой аренды. Суть заключается в предоставлении права недропользования на малоизученных участках площадью не более 1,8 кв.км в одном блоке.

"Можно взять сразу 10 блоков, но придется вкладывать в каждый и отчитываться также по каждому. Это стимулирует комплексное изучение контрактной территории. К сожалению, на сегодня затраты на разведку как из государственных, так и частных средств составляют всего 3 доллара на один квадратный километр, в то время как в Австралии - 160, в США - 90, в Канаде - 200, в России - 25 долларов", - рассказал А. Исекешев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
BNEWS.kz
Яндекс.Метрика