Вернуться ко всем новостям

Планы строительства терминалов по приему СПГ в Италии

19.02.2003
BG Group PLC получила утверждение от национальной, районой и местной администраций на строительство терминала по приему СПГ в порту Бриндиси на юго-восточном побережье Италии. Этот терминал мощность 3 млн т в год СПГ должен войти в строй к концу 2006 г. С осуществлением второй стадии строительства мощность терминала удвоится.

Терминал стоимостью 330 млн евро (328 млн дол.) будет расположен на расстоянии 5 км от принадлежащей компании Snam Rete Gas магистральной газопроводной системы и вблизи районов высокого энергопотребления в районе Puglia. Поставки СПГ до сих пор не гарантированы заключенными контрактами, но терминал будет удобно расположен для приема СПГ из Египта, где BG лидирует в планах по строительству в середине 2005 г. завода по производству СПГ в районе Александрии.

Хотя вся продукция в 3.6 млн т/год первой технологической линии завода уже продана (компании Gaz de France), BG собирается искать покупателей для продукции второй линии завода. Терминал удобно расположен для приема импорта из ближневосточных стран.

Утверждение проекта администрациями является значительной вехой, так как другие заявки на строительство терминалов (например, компании Enel в 1996 г. для импорта из Нигерии) были отвергнуты по экологическим мотивам.

Сейчас в стране действует один принимающий терминал для СПГ на северо-западном побережье (Panigaglia) мощностью 3.5 млрд куб.м в год, принадлежащий компании Eni. Компании Edison и ExxonMobil ведут строительство второго морского терминала мощностью 4.6 млрд куб.м/год в Северной Адриатике, который предполагается ввести в строй в 2005 г.

Рассматриваются заявки на строительство пяти других терминалов. Edison собирается строить терминал в Marittima, Enel ожидает утверждения проектов строительства двух терминалов, предоставив на рассмотрение три возможных пункта их расположения (Taranto, Vado Ligure и Muggia), а Falk планирует строительство двух терминалов на побережье Калабрии. Хотя потребности Италии в природном газе по прогнозам значительно возрастут, некоторые из этих планов представляются взаимоисключающими.
Яндекс.Метрика