Вернуться ко всем новостям

Иран планирует активизировать строительство угольных электростанций

26.11.2014

Исполнительный директор проекта по строительству паровых электростанций Организации развития электроэнергетики Ирана Мостафа Али Раббани сообщил, что строительство угольных электростанций включено в перечень приоритетных программ страны.

По его словам, в настоящее время каменный уголь используется в качестве основного вида топлива на электростанциях во многих странах, в том числе в Китае, США, России, в странах Европы и Африки. В Иране же, который располагает богатыми запасами природного газа, вопрос о строительстве угольных электростанций не ставился.

Однако в последние годы с ростом цен на ископаемые виды топлива и с расширением возможностей поставлять их на экспорт, в администрации вице-президента ИРИ по вопросам стратегического планирования и в министерстве энергетики был сделан вывод о необходимости включения каменного угля в энергетическую корзину страны и строительства первой в Иране угольной электростанции в Табасе.

Как уточнил М.А. Раббани, согласно результатам проведенных исследований, запасы каменного угля в районе Табаса составляют более 1 млрд т, и его можно с успехом использовать в качестве топлива для электростанций.

В настоящее время в Табасе уже ведется строительство двух энергоблоков мощностью 325 МВт каждый, и есть все основания надеяться на то, что с вводом в эксплуатацию этой электростанции и с полным освоением соответствующих технологий Иран сможет и дальше вести строительство угольных электростанций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика