Вернуться ко всем новостям

Хабаровский край в январе-октябре сократил добычу золота на 4%

29.11.2014

Недропользователи Хабаровского края в январе-октябре 2014 г. добыли 17 т золота, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2013 г., добыча платины упала на 32% до 2,4 т, сообщил зампредседателя правительства Хабаровского края - министр природных ресурсов Василий Шихалев.

В связи с падением на 20% содержаний золота в руде снизило добычу золота ЗАО "Многовершинное" (входит в Highland Gold Романа Абрамовича). Из-за низкого процента извлечения и в связи с необходимостью строительства дополнительных обогатительных мощностей не вышло на плановые показатели ООО "Белая Гора" (также Highland Gold). А/С "Амур" (входит в "Русскую платину") добыла платины на 1,15 т меньше, чем годом ранее - в связи с отсутствием подготовленных песков по причине невыполнения запланированных объемов вскрышных работ, пишут местные СМИ.

ООО "Белая Гора", которое в 2013 г. ввело в эксплуатацию ГОК на одноименном месторождении мощностью 1,5 млн т руды и выпуском 3 т золота в год, в 2014 г. планирует добыть 1,5 т золота. Polymetal рассчитывает произвести на гидрометаллургическом комбинате в Амурске 7,4 т (в 2013 - 4,9 т) золота; на Албазинском ГОКе - 6,8 т золота (в 2013 - 7,4 т ).

Шихалев отмечает ухудшение горно-геологических условий по ряду месторождений в связи с их выработкой. Так, по Многовершинному за четыре года среднее содержание золота в руде упало на 33% до 3,2 г/т. При этом объемы переработки руды возросли на 22%. Это привело к увеличению себестоимости производства на 39% и снижению на 26% рентабельности.

Обеспеченность запасами рудника Тас-Юрях ООО "Амур Золото" составляет один год. Ухудшились горногеологические условия добычи платины на месторождениях Уорголан и Кондер А/С "Амур" в связи с увеличением до 20 м глубины залегания пластов. При этом за последние пять лет ежегодные объемы переработки горной массы выросли вдвое, а содержания платины в песках упали в 2,2 раза.

Как сообщалось, по итогам 2014 г. в крае ожидается добыча 20,4 т золота против 20,7 т в 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика