Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" приобретает 16,67% долю в НПЗ ПЦК в г. Шведт

01.12.2014

ОАО "НК "Роснефть" и Total S.A. подписали Основные условия приобретения "Роснефтью" доли 16,67% в нефтеперабатывающем заводе в г. Шведт, Германия (PCK Raffinerie GmbH). Подписи под документами в Сочи поставили Глава "Роснефти" Игорь Сечин и Главный исполнительный директор Total S.A. Патрик Пуянне.

Сделка демонстрирует углубление сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Европой, основанного на эффективных поставках нефти на НПЗ, обеспечиваемый нефтепроводом "Дружба".

Total и "Роснефть" также договорились о поставках продукции в адрес розничной сети Total и оптовых потребителей. Это обеспечит стабильность снабжения нефтепродуктами берлинского и соседних регионов, рынков и потребителей, поставки которым будут осуществляться в том числе по трубопроводу с НПЗ.

Комментируя подписание Игорь Сечин заявил: "Это соглашение отражает уровень доверия и подтверждает приверженность Total и "Роснефть" долгосрочным и взаимовыгодным отношениям. Оно демонстрирует эффективность энергетического партнерства Европы и России, создающее добавленную стоимость для всех компаний и стран, участвующих в обеспечении сотрудничества. Что касается "Роснефти", данная сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки "Роснефть" и ROG будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ".

Справка: Нефтеперерабатывающий завод был основан в 1958 г. в г. Шведт в Германской Демократической Республике и проектировался при технической поддержке СССР. Завершение строительства магистрального нефтепровода "Дружба" сделало возможным снабжение сырой нефтью и запуск предприятия в 1964 г. Предприятие было приватизировано в 1991 г.

В настоящее время мощность первичной переработки составляет - 11,5 млн т/г. Индекс сложности по Нельсону - 9,2.

Акционеры: 37,50% - Ruhr Oel GmbH, (ROG), 37,50% - Shell, 16,67% - Total и 8,33% - Eni.

НПЗ ПЦК имеет в своем составе морской терминал для приема сырой нефти в г. Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде вблизи г. Берлин.

По технико-экономическим показателям предприятие в настоящее время яляется одним из лучших в Европе.

В 2013 г. суммарный объем поставок сырой нефти НК "Роснефть" в Германию составил 23,3 млн т, что составило 26% всего импорта нефти в ФРГ.

В мае 2011 г. НК "Роснефть" приобрела 50% в Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии (Гельзенкирхен - 100%; Bayernoil - 25%; MiRO - 24%; PCK Raffinerie GmbH - 37,5%). Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.

Партнером "Роснефти" в СП на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG - лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки - 21,2 млн т в 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика