Вернуться ко всем новостям

"КазТрансГаз" ввел в эксплуатацию месторождение Жаркум, Казахстан

01.12.2014

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения в Казахстане "КазТрансГаз" ввел в опытно-промышленную эксплуатацию месторождение Жаркум, сообщила пресс-служба компании.

По информации пресс-службы, 27 ноября состоялось торжественная церемония ввода в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения Жаркум, приуроченная ко Дню Первого Президента. В церемонии приняли участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, генеральный директор ТОО "Амангельды Газ" Калдыбай Тулекешев.

"Опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет осуществляться ТОО "Амангельды Газ" (дочернее предприятие АО "КазТрансГаз"). Месторождение находится в 215 км от города Тараз. Геологические запасы газа и газового конденсата месторождения Жаркум составляют 1 млрд 273 млн куб.м и 41 тыс.т, соответственно", - говорится в сообщении.

Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляет 833 млн куб.м и 26 тыс.т. Эти ресурсы 27 лет могут послужит источником топлива для Жамбылской области. Использование добываемого сырья выгодно для потребителей. Оно обходится дешевле и превосходит импортируемый узбекский газ по теплоотдаче. Опытно-промышленная эксплуатация месторождения Жаркум направлена на развитие ресурсной базы и увеличение объемов добычи природного газа и газового конденсата.

"В рамках мероприятия введены в эксплуатацию пункт сбора газа, запущена установка по подготовке газа (УПГ) и введен в эксплуатацию газопровод "Жаркум-Амангельды I-очередь" с пропускной способностью 210 млн куб.м/г. На начальном этапе газ будет добываться из четырех скважин. Номинальная проектная производительность пункта сбора газа месторождения Жаркум составляет 87,6 млн куб.м очищенного газа в год или 240 тыс.куб.м/сут", - отмечается в сообщении.

Согласно информации, с вводом месторождения Жаркум общий объем добычи в 2015 г. составит 380 млн куб.м. Это дополнительно 20 % к существующему добываемому объему.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
CA-NEWS
Яндекс.Метрика