Вернуться ко всем новостям

В Белоруссии построят угольную электростанцию

16.02.2003
Белорусские энергетики при поддержке польской стороны построят первую в республике электростанцию мощностью 660 мегаватт, работающую на угольном топливе. Как сообщили в министерстве энергетики Белоруссии, точное местоположение станции пока не определено. Скорее всего, она будет построена близ Минска на базе ТЭЦ-5 либо в Зельве Гродненской области. В эксплуатацию станцию запустят примерно к 2010 году.

Размер инвестиций, необходимых для возведения объекта, предварительно оценивается в 950-980 млн долларов США. В целом строительство угольной электростанции обходится почти вдвое дороже, нежели аналогичной по мощности газовой станции.

Правительство Белоруссии приняло решение о строительстве угольной электростанции из соображений "энергетической безопасности". Дело в том, что около 92% белорусских электростанций в качестве основного топлива используют природный газ (остальные 8% работают на мазуте). Таким образом, срыв в поставках природного газа может привести к возникновению перебоев в работе всего топливно-энергетического комплекса.

В Минэнерго Белоруссии считают, что строительство угольной электростанции позволит избежать зависимости ТЭК от поставок природного газа в республику. Кроме того, каждый киловатт-час энергии, вырабатываемой угольной электростанцией, обойдется значительно дешевле, чем киловатт-час газовой электростанции, сообщает газета "Советская Белоруссия".
Яндекс.Метрика