Вернуться ко всем новостям

«ТотальФинаЭльф» готова вложить 3 млрд дол. в Ванкорское нефтяное месторождение

14.02.2003
Презентация французской нефтедобывающей компании «ТотальФинаЭльф» состоялась 11 февраля в администрации Красноярского края. Перед тем как выйти на презентацию, губернатор края Александр Хлопонин провел с руководителем российского отделения компании Франсуа Рафеном обстоятельную беседу, которую охарактеризовал как очень конструктивную.

Компания «ТотальФинаЭльф» занимает четвертое место среди подобных компаний в мире и первое место в Европе, а по объемам инвестирования ей нет равных. Ее годовой оборот составляет 100 млрд дол., из которых более 10 млрд дол. вкладывается в инвестиции.

Ванкорское месторождение, которое расположено в Туруханском районе, является одним из крупнейших в России, разведанные запасы превышают125 млн тонн нефти. Компания «ТотальФинаЭльф» готова вложить в этот проект 3 млрд дол. прямых инвестиций, не считая налогов, а также провести 100%-ное финансирование доразведки, после которой специалисты не исключают увеличения запасов месторождения.

С учетом того, что компания имеет опыт работы в России, в том числе и за Полярным кругом, использует передовые инженерные решения и экологически чистые технологии, принципиально не уводит прибыли за рубеж и готова начать инвестиции немедленно, это наиболее предпочтительный для края и России партнер по реализации такого крупномасштабного проекта, каким является Ванкор.

В планах компании бурение 168 скважин, строительство трубопровода до Диксона и морского порта для перелива нефти в танкеры, доведение добычи нефти до 7-10 млн т в год, что реально позволит ей работать в крае в течение 15-20 лет.

По словам первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова, реализация этого проекта позволит краевому Северу промышленно развиваться, даст дополнительные рабочие места, обеспечит Север нефтепродуктами, что позволит сэкономить немалые средства на завозе, даст работу авиаторам, геологам и строителям, а главное – дополнительные немалые налоги в краевую казну.

Губернатор края А.Хлопонин заверил, что краевая администрация сделает все от нее зависящее, чтобы решить все проблемы по вступлению компании «ТотальФинаЭльф» в права основного акционера «Енисейнефти» уже в текущем году, так как Ванкорский проект является очень перспективным для Красноярского края.
Яндекс.Метрика