Вернуться ко всем новостям

Японцы выражают готовность вкладывать капиталы в разработку нефти в Восточной Сибири

18.02.2003
Японская Государственная нефтяная корпорация («Сэкию кодан») ведет переговоры с российскими ведомствами и частными компаниями о прямом участии в разработке нефтяных месторождений Восточной Сибири. Об этом 12 февраля сообщило агентство «Киодо Цусин» со ссылкой на дипломатические источники.

Переговоры, по данным этих источников, были начаты после того, как в декабре прошлого года министр экономики и промышленности Японии Такэо Хиранума направил послание в адрес руководства министерств энергетики, а также экономического развития и торговли России. В нем Токио выразил готовность сделать инвестиции в разработку нефти Восточной Сибири на основе соглашения о разделе продукции.

Конкретное месторождение еще не определено, однако, по данным источников, перспективными районами японских капиталовложений считаются Иркутская область и Якутия. После определения района потенциальной разработки японская Государственная нефтяная корпорация хотела бы с 2004 г. начать там совместные исследования, направленные на технико-экономическое обоснование проекта, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о переговорах с японцами последовало вскоре после того как британская корпорация British Petroleum объявила о гигантской сделке с российской ТНК.
Яндекс.Метрика