Вернуться ко всем новостям

Roubini полагает, что железорудные цены упадут ниже 60 дол./т

12.12.2014

Мировые цены на железную руду могут упасть ниже отметки в 60 дол./т в 2015 г. на фоне роста предложения сырья со стороны горнорудных гигантов, а также сокращения спроса со стороны Китая, полагают в Roubini Global Economics, сообщает Bloomberg.

По словам Хелен Хентон, директора департамента сырьевых рынков Roubini, средняя цена на железную руду в следующем году составит 65 дол./т. При этом ценовой тонус будет более слабым в I полугодии, тогда как со второй половины года возможен рост на фоне закрытия ряда мощностей с высокой себестоимостью.

На этом фоне производителям сырья с низкой себестоимостью есть смысл продолжать наращивать добычу, дабы вытеснять с рынка конкурентов.

"Три крупнейшие компании уже объявили об увеличении производства, а также о планах по сокращению затрат, но не добычи", - отметила экспорт.

Согласно данным Metal Bulletin, 11 декабря 2014 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 0,3%, до 69,37 дол./т, что является минимальным уровнем с июня 2009 г. 26 ноября цены снизились до 68,49 дол./т. С начала года железорудные котировки опустились на 49%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика