Вернуться ко всем новостям

Удоканское месторождение меди: конкурс или аукцион?

19.02.2003
13 февраля в Чите при участии руководителей УГМК-Холдинга прошло выездное заседание Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ.

Главной темой заседания стали перспективы освоения Удоканского месторождения меди в Читинской области. В работе Комитета принимали участие представители Минэкономразвития РФ, Минпромнауки РФ, Министерства природных ресурсов РФ, а также ученые и промышленники.

Уже в течение нескольких лет ведется обсуждение важности оживления зоны Байкало-Амурской магистрали и освоения местных минеральных ресурсов, прежде всего богатейшего рудного района на севере Читинской области. В ходе заседания были высказаны разные точки зрения, которые, тем не менее, сводились к одному – необходимости четкого обоснования формы предоставления лицензии на разработку Удокана. До сих пор на правительственном уровне не принято решение, что целесообразнее – конкурс или аукцион.

Все выступающие сошлись во мнении, что освоение зоны БАМа – вопрос стратегический и требует повышенного внимания государства. По словам губернатора Читинской области Р.Гениатулина, освоение Удокана даст импульс к развитию всей Читинской области, которая на сегодня является убыточным дотационным регионом. Р.Гениатулин в очередной раз выступил в поддержку проведения закрытого конкурса среди предприятий – отечественных производителей. По его убеждению, на сегодняшний день только одна компания – УГМК - вполне реально и обоснованно готова заняться разработкой месторождения, так как крайне заинтересована в развитии собственной сырьевой базы.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель Комитета по металлургии ТПП РФ, генеральный директор УГМК-Холдинга А. Козицын, без освоения Удоканского месторождения существующий медеперерабатывающий комплекс Урала через 20 лет снизит объёмы производства первичного сырья до 120 тыс.т, т.е. будет загружен менее чем наполовину. Прямым следствием сокращения производства станет падение объема налоговых поступлений и снижение уровня занятости населения. Более того, по мнению А.Козицына, в этом случае может возникнуть опасность превращения России из крупного экспортера в импортера меди.

Председатель думского Комитета по природным ресурсам и природопользованию А.Беляков подчеркнул, что государство не имеет права ошибиться в решении о предоставлении права пользования недрами Удокана. В частности, его позиция заключается в том, чтобы аргументированно доказать необходимость проведения конкурса. Относительно же правового регулирования вопросов недропользования, на взгляд председателя Комитета, целесообразнее выглядела бы передача оперативного управления в регионы, при том, что федеральный центр сохранил бы за собой решение стратегических вопросов. Эту точку зрения поддерживают и губернаторы различных областей.

По итогам заседания депутаты приняли проект рекомендаций в адрес Правительства России, Государственного Совета РФ и соответствующих Министерств. А.Беляков пообещал лично доложить президенту России о прошедшем заседании и высказанных предложениях относительно перспектив освоения Удокана и дальнейшего развития зоны БАМ.
Яндекс.Метрика