Вернуться ко всем новостям

Открыт пусковой комплекс 2-й и 3-й фаз развития месторождения Южный Парс

26.02.2003
15 февраля 2003 г. в г.Ассалуе (Иран) состоялась официальная церемония открытия пускового комплекса по 2-й и 3-й фазам развития месторождения Южный Парс в Персидском заливе. В церемонии приняли участие около 400 приглашенных. В их числе президент Ирана Мохаммад Хатами, высшие руководители страны, а также руководители компаний – членов консорциума по проекту “Южный Парс-2 и 3”. Делегацию “Газпрома” возглавлял член Правления, начальник Юридического департамента Константин Чуйченко. Российскую Федерацию также представляли Посол РФ в Иране Александр Марьясов и советник министра энергетики РФ Александр Маршалов.

В ходе визита делегации “Газпрома” в Иран начальник Департамента зарубежных связей компании Станислав Цыганков провел переговоры с первым заместителем министра нефти Ирана, действующим вице-президентом Национальной Иранской нефтяной компании Х.Ганими Фардом, заместителем министра нефти Ирана по международным делам Н.Хосейнианом и заместителем министра нефти Ирана, управляющим директором Национальной Иранской газовой компании М.Маллаки.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия “Газпрома” с нефтегазовыми компаниями Ирана по всем направлениям развития газовой промышленности страны в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным между Министерством нефти Ирана и ОАО “Газпром” в 1997 году. Также были затронуты вопросы сотрудничества сторон по реализации проекта строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия и рассмотрены предложения “Газпрома” по осуществлению второго этапа проекта “Южный Парс-2 и 3” на стадии возврата инвестированных средств.

Справка: Газоконденсатное месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе приблизительно в 100 км от береговой линии и разделено ирано-катарской границей. Запасы природного газа на месторождении составляют около 3,5 трлн куб. м, газового конденсата – 600 млн т.

В 1997 году Национальная Иранская нефтяная компания и международный консорциум, в состав которого вошли французская компания TotalFinaElf – 40%, ОАО “Газпром” – 30% и малазийская компания Petronas – 30%, заключили сервисный контракт на работы по 2-й и 3-й фазам развития месторождения Южный Парс.

В соответствии с проектом разработки были построены две морские платформы с десятью промысловыми скважинами каждая и проектной мощностью в 10 млрд куб.м газа в год. Платформы соединены с береговыми сооружениями двумя подводными трубопроводами длиной 105 км и диаметром 32 дюйма. Береговые сооружения представляют собой завод по коммерческой подготовке газа, отделению и стабилизации газового конденсата, а также отделению серы и других химических компонентов.

Общие капитальные затраты по проекту составили более 2 млрд долл. Планируется, что эти затраты будут возмещены в течение семи лет. Кроме того, в течение пяти с половиной лет подрядчикам будет выплачено вознаграждение в размере 1.4 млрд долл. В качестве возмещения капитальных затрат и вознаграждения подрядчикам будет передан произведенный на месторождении газовый конденсат.
Яндекс.Метрика