Вернуться ко всем новостям

Росгеология выявила перспективные аномалии золота на объекте в Бурятии

19.12.2014

"Бурятгеоцентр" (Росгеология) завершает анализ проб, отобранных в ходе изучения мезо-кайнозойских кор выветривания Еравнинской депрессии. "Наибольшие перспективы связаны с участком Сосновский, где выделены три комплексные аномалии золота и его элементов-спутников, рекомендуемые для дальнейшего изучения", - сообщили "Байкал Финанс" в пресс-службе предприятия.

Работы ведутся в рамках госконтракта по оценке перспектив золотоносности. Подрядчиком по нему выступает ФГУП ЦНИГРИ, а "Бурятгеоцентр" привлечен к работам на условиях субподряда. Предприятие должно провести геохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния масштаба 1:50 000, а также комплекс им сопутствующих подготовительных, прочих полевых и камеральных работ.

Цель проекта - выявить и локализовать перспективные на золотоносные коры выветривания участки в пределах лицензионной площади по аналогии с ранее выявленным и в настоящее время эталонным проявлением Сохай (находится западнее изучаемого сейчас объекта).

На данном этапе полностью закончено проведение полевых работ. За два сезона отобрано 12 тыс геохимических проб, которые переданы в Республиканский аналитический центр для золотоспектрометрического анализа и спектрального полуколичественного анализа на 26 элементов. В настоящее время получено около 8 тыс. результатов анализов, на основе которых подготовлены предварительные карты масштаба 1:50 000 моноэлементных аномалий по золоту, серебру, свинцу, цинку, меди, мышьяку и висмуту, а также составлена предварительная карта геохимических аномалий золота и элементов-спутников.

Росгеология создана в 2011 г. на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России - "Центргеологии" со 100% государственным капиталом. Многопрофильный геологический холдинг предосталвяет полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой и обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе. Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны.

Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское ( 2,5 трлн куб.м газа), Тенгизское (3,1 млрд т нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб.м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс.т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

Среди клиентов Росгеологии такие компании, как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Северсталь", ГМК "Норильский никель", "Итера", "НЛМК", "Сибуглемет", BP, Shevron и многие другие.

"Бурятгеоцентр" - старейшее геологоразведочное предприятие региона. Коллективом предприятия накоплен богатый опыт региональных, детальных поисковых, оценочных и разведочных работ на разные виды минерального сырья.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
БайкалФинанс
Яндекс.Метрика