Вернуться ко всем новостям

Газовые перспективы Казахстана

25.02.2003
Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК, национальная компания "КазМунайГаз" и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Ltd. договорились провести совместные исследования для разработки долгосрочного плана освоения ресурсов природного газа в республике.

Как говорится в распространенном сообщении ExxonMobil, исследование позволит провести предварительный анализ проектов по утилизации газа в Казахстане и классифицировать их по степени перспективности и приоритетности. Предполагается, что результаты совместного исследования найдут отражение в разрабатываемой МЭМР Программе развития газовой отрасли РК на 2003-2010 гг., которая должна быть представлена в правительство к третьему кварталу текущего года.

Сейчас в республике имеется лишь общая Концепция развития газовой отрасли на период до 2015 г., одобренная правительственным постановлением год назад. Ее планируется реализовывать в два этапа, которые будут осуществляться одновременно. В рамках первого из них предполагается завершить разведку новых газовых месторождений и организовать на них добычу газа, а также реализовать проекты на Карачаганакском, Тенгизском нефтегазовых месторождениях и построить газоперерабатывающий завод на Жанажолском месторождении. Второй этап включает переработку и транспортировку добытого газа.

При этом ежегодный объем добычи природного газа в Казахстане к 2015 г. планируется довести до 45-50 млрд куб.м. Прогнозный объем добычи природного газа в 2005 г. составит 20.5 млрд куб.м, а к 2010 г. возрастет до 35 млрд куб.м. Потребление природного газа в РК к 2005 г. предполагается на уровне 7.84 млрд куб.м, к 2010 г. – 11.15 млрд куб.м, к 2015 г. – 15.83 млрд куб.м. С учетом этих прогнозных данных экспортный потенциал страны составит к 2015 г. более 34 млрд куб.м в год. При этом основными направлениями экспорта казахстанского природного газа к 2015 г., как ожидается, станут Россия и Западная Европа. Известно, что уже сейчас Казахстан занимает 15-е место в мире по разведанным запасам природного газа и 4-е - среди стран СНГ.

Республика претендует стать крупным игроком на мировом газовом рынке за счет разработки морского месторождения Кашаган, которое летом прошлого года было признано коммерческим открытием в казахстанском секторе Каспия. На первом этапе освоения Кашагана, которое предполагается начать в 2005 г., попутно с нефтью ежегодно будет добываться около 3 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика